наш телефон
+7(391)
219-11-00, 282-02-84
01.11.2016

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ ДЛЯ ДОМА

Дом – это наша крепость. И так хочется всегда чувствовать в нем себя в полной безопасности и абсолютно защищенным. Однако, это не всегда бывает возможным. Особенно в нашем современном обществе, где так часто совершаются кражи, плохое отношение к детям со стороны нянь и другие неприятные для семьи вещи. Именно поэтому в нашу жизнь стали проникать новые технические возможности.

Жизнь сегодняшнего человека настолько урбанизирована, что наличие системы видеонаблюдения для дома ни для кого уже не является диковинкой и чем-то необычным. Выбирая такой способ защиты дома, людей проживающих в нем, хозяин делает правильный выбор, отвечающим всем требованиям современного общества. Хотя наше общество находиться под надежной защитой государства, но, тем не менее, каждый гражданин желает иметь еще большую уверенность в безопасности своего существования, существовании членов своей семьи и своего имущества. Поэтому все чаще можно встретить установленные камеры на воротах частных домов или на входе в квартиры.

Видеонаблюдение в доме обеспечит его владельцу полную возможность постоянного контроля над всем происходящим. Так дети и пожилые люди никогда не останутся без присмотра. Кроме того, если молодые родители, например, оставляют ребенка дома с няней, то в таком случаи они могут быть абсолютно спокойны за его безопасность. Поскольку современные системы видеонаблюдения позволяют наблюдать за объектом круглосуточно онлайн. При этом не обязательно находиться в доме или даже в одном городе для этого. Так как, осуществляя видеонаблюдение своего дома через интернет, человек никак не привязан к месту и может находиться в любой точки мира.

Если хозяин своего дома выбирает для себя такой способ защиты как видеонаблюдение, то следует учитывать определенные нюансы. Прежде всего, следует определиться с тем, за чем именно будет производиться онлайн-наблюдение – за домом с улицы, за прилегающей территорией либо за отдельными помещениями внутри.

Все это зависит от площади территории домовладения и, конечно, от материального достатка хозяина. В современном техническом обществе возможно использования нескольких способов осуществления видеонаблюдения для дома.

Для начала, если позволяет материальное положение и территория дома имеет большие размеры, то специалисты в данной области предлагают приобретать уже готовые комплекты видеонаблюдения. Как правило, они уже имеют полный пакет всего необходимого инвентаря, который в обязательном порядке включает определённый набор камер, проводов, маршрутизаторов, видеорегистратор, видеодомофоны и другие необходимые элементы.

Обычно в данных комплектах используют аналоговые камеры. Они, как объясняют специалисты, обладают хорошими характеристиками, как для наружного, так и внутридомового наблюдения. Но такой вид видеонаблюдения имеет свои недостатки. Для начала неудобство доставляет наличие большого количества проводов. Далее, сложность установки и подключения камер к видеорегистратору и маршрутизаторам. Как правило, обычные люди со всем этим справиться не в состоянии, так как помимо правильно подключения и настройки, нужно еще правильно выбрать, куда установить камеры, выбрать нужные углы обзора, обеспечить отсутствие мертвых зон. Со всем этим помогут справиться только специалисты в данной области. Здесь кроиться еще один большой недостаток этого вида видеонаблюдения. Так как услуги таких компаний являются недешевыми. Поэтому выбирая видеонаблюдения за домом с помощью аналоговых видеокамер, нужно выяснить цену за установку и настройку всего необходимого оборудования.

Следует также подчеркнуть, что выбирая в соответствующих магазинах готовые комплекты видеонаблюдения для дома, важно обратиться в хорошую компанию, которая добросовестно относиться к оказываемым ими услугам. Это обусловлено тем, что хорошие специалисты не должны навязывать владельцам жилых помещений самые дорогостоящие комплекты. А действительно предлагать те, которые отвечают требованиям заказчика. Ведь на рынке подобных услуг существует огромное количество подобного материала. Комплекты могут состоять из трех-четырех камер, а могут включать от шестнадцати и более компонентов. Поэтому, чтобы точно определиться с их количеством и вообще с комплектацией набора, в дом или квартиру, где хотят установить подобную систему видеонаблюдения должен приехать специалист. Он оценивает площадь подконтрольной территории, оценивает в каких местах и под каким углом должны быть размещены камеры. Кроме этого, владелец имеет права попросить составить примерный план их расположения, чтобы лично убедиться в правильности. И только уже после этого хозяину предлагают необходимый вариант комплектации подходящей системы видеонаблюдения.

Кроме того, все камеры будут записывать информацию на видеорегистратор. Но он будет писать информацию постоянно и, соответственно, памяти надолго не хватит. Поэтому, когда ее не будет хватать, то запись будет накладываться на предыдущие, что, несомненно, имеет свои недостатки.

Если хозяин пожелает иметь постоянный доступ к видеонаблюдению, которое ведется в его доме, то ему следует подключиться к онлайн-сервису. С аналоговыми камерами этот процесс обстоит немного сложно. Так как необходимо запрашивать за деньги IP-адрес. Это также потребует дополнительных затрат. Кроме этого, обслуживание такой системы видеонаблюдения для дома также может потребовать от владельца определённых затрат по ее обслуживания. Данный способ довольно редко используется для частного использования, если на объекте нет особоохраняемых объектов либо хозяин не хочет такого тотального видеоконтроля за всей территорией.

Следует также подчеркнуть, что нередко владельцы подобных домов и видеосистем, объединяют видеоконтроль за территорией с подключением сигнализации. Это необходимо для обеспечения полной безопасности проживаемых в доме или квартире людей. Если эти два способа охраны объединены, то многие предприятия, которые отвечают за безопасность данного помещения, осуществляют свой контроль именно посредством онлайн наблюдения. Для этого у владельца дома берутся права доступа к подключённому онлайн сервису видеоконтроля, чтобы в спорной или вызывающей сомнения ситуации оценить ее онлайн, не выезжая на место.

Если дом или квартира имеет малую площадь, то вышеописанный способ не является выгодным и довольно редко применяется. Поэтому рассмотрим более дешевый и практичный вид осуществления видеонаблюдения для дома. Таковым является использование современных IP камер. Они отличаются от аналоговых камер более четким изображением, быстрой работой и способностью связываться с онлайн сервисами видеонаблюдения напрямую. То есть хозяину не придется платить дополнительно за предоставления специального IP адреса.

В связи с этим подключение к таким сервисам не составит проблемы и это можно произвести самостоятельно. Кроме того установка самих таких камер, также под силу хозяину квартиры или дома. Так как для работы такой системы видеонаблюдения не требуется подключения огромного количества проводов, соединения камер с видеорегистраторами. От владельца подобных камер нужно только настроить их на маршрутизатор для выхода в интернет и все. Вся информация с таких камер попадает в облачное хранилище, которое будет находиться на онлайн сервисе. Доступ к нему будет только у владельца камеры, что позволит обеспечить безопасность утечки видео.

Следует подчеркнуть еще ряд преимуществ IP камер перед аналоговыми. К таковым можно отнести гораздо больший спектр возможностей современного оборудования. В IP камерах встроены карты памяти, которые позволяют не прекращать видеонаблюдение даже при отсутствии связи с интернетом. Еще, несомненный плюс заключается в том, что такие камеры можно настроить под своим параметры. Например, если хозяин ставит камеру видеонаблюдения в гараже, то постоянная запись там не требуется. В данном случае можно установить следующие настройки – запись будет начинаться от включения света, при начале движения в данном помещении и другое. Это существенно продлить срок использования подобных камер, а также избавит владельца от лишнего видеоматериала, который не несет никакой информации.

Еще одним способом осуществления видеоконтроля за своим домом является использования обычного видеорегистратора, который используется в автомобилях. Это, пожалуй, самый простой и дешевый вид осуществления видеонаблюдения в доме. Так как стоимость обычного такого регистратора колеблется от трех до пяти тысяч рублей. И больше, кроме него, владельцу больше ничего не нужно. Так как все видеорегистраторы легко настраиваются и соединяются с онлайн сервисами по постоянному видеоконтролю за объектом. Они часто применяются в частном использовании для домов и квартир.

Использования такого способа имеет ряд своих преимуществ и ряд недостатков. Для начала рассмотрим положительные моменты. Во-первых, как уже было описано выше, это доступность и недорогая цена данного прибора. Видеорегистратор можно купить в любом магазине электроники. Во-вторых, установка его в доме также не составит никаких проблем. Нужно только выбрать правильный ракурс обзора и прикрепить регистратор.

Далее, следует отметить, что использования видеорегистратора имеет даже одно преимущество перед аналоговыми и IP камерами. А именно то, что угол обзора у него гораздо больше чем у камер. Еще следует упоминать и о том, что в таких видеорегистраторах стоит встроенная карта памяти. На нее записывается вся информация и хватает ее, как правило, недели на две. Затем новая информация накладывается на предыдущие видео и стирает их.

Последнее, можно отнести и к отрицательным характеристикам данного метода. Поскольку иногда требуется просмотреть видеоматериал двух и трехнедельной давности. Но возможности уже может не быть для этого.
Еще одним, несомненно, отрицательным моментом использования видеорегистратора в качестве видеонаблюдения для дома, является ограниченность видимости в темное время суток. Таким образом, функциональное назначение такого метода в вечернее или ночное время теряет свою актуальность. Поэтому устанавливать видеорегистратор такого типа лучше только внутри дома или квартиры, а не на улице.

Еще одним из минусов такой системы видеонаблюдения для дома является неудобство просматривания видеоматериала. Так как по своей сути он храниться на встроенной карте памяти устройства, и чтобы оценить, что отснято, нужно её извлечь. Содержимое перенести на какой-либо носитель, например, в виде диска или флэшки, а потом уже выбирать нужный фрагмент.
Выбирая тот или иной метод для осуществления частного видеонаблюдения за своим домом, квартирой, а также прилагающей территории, человек должен руководствоваться многими критериями. Прежде всего, это материальной возможностью. Даже имея большое жилое помещение, не все могут позволить у себя установить профессиональную систему видеоконтроля.

Далее, нужно исходить из того, чего хочет добиться владелец. Он может хотеть иметь постоянный онлайн доступ ко всем видеоматериалам, может хотеть иметь возможность постоянного контроля за тем, что происходит в доме, даже если он находиться в другой стране. А может, владелец дома, хочет просто обезопасить себя и свою семью от коварных злоумышленников. Потому что очень часто на домах, где установлены камеры есть надпись о том, что ведется видеонаблюдение. Да и вообще наличие во дворе дома или на воротах нескрытных камер видеонаблюдения в 10 процентах случаях останавливают преступников от совершения своих правонарушений.

Конечно, установка в доме любой системы видеонаблюдения не защитит его владельцев от взлома и проникновения грабителей. Но наличие таковой поможете в дальнейшем быстрее найти преступников. Да и вообще поможет разрешить многие конфликтные ситуации, которые могут возникнуть с домашним персоналом, с детьми, пожилыми родственниками.

Подводя итого, следует отметить, что видеонаблюдение стало неотъемлемой частью современного общества. Оно встречается практически везде. Будь то общественные места, такие как парки, библиотеки, больницы, детские сада, школы. Также камеры сейчас повсеместно устанавливаются на частных и государственных предприятиях, в офисах, магазинах, супермаркетах. И это не является уже признаком роскоши, а отвечает, прежде всего, требованиям безопасности населения. Поэтому нет ничего удивительно в том, что и частные лица хотят обезопасить свое жилище от различных посягательств со стороны неблагополучных лиц, а также хотят иметь полный контроль о том, что происходит в доме в отсутствие хозяев.

Но, тем не менее, применяя способ установки видеонаблюдения в доме, каждый обеспечивает для себя и своей семьи определённую безопасность.

Заказать бесплатный аудит
наш телефон
+7 (391) 219-11-00
+7 (391) 282-02-84
наш e-mail
info@sib-paritet.ru
заказать
заказать